|

  | RSS

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ »   Флуд » Полезные советы » Полезные и лечебные свойства фруктов и ягод
Полезные и лечебные свойства фруктов и ягод
ШалунишкаДата: Четверг, 25.11.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 3
Полезные и лечебные свойства фруктов и ягод

Яблоки (самые распространенные в нашей стране фрукты) отличаются высоким содержанием сахаров, яблочной кислоты, пектина, железа, витамина С. Наиболее богаты витамином С и железом кислые сорта яблок (ранет, семеренко, антоновка).
Груши по содержанию и составу сахаров близки к яблокам, но пищевая ценность их несколько ниже из-за невысокого содержания витаминов и солей калия.
Айва отличается сильным терпким вкусом, что связано с высоким содержанием дубильных веществ. Богата железом, содержит достаточно витамина С и каротина.
Гранаты богаты сахарами, железом, фолиевой и лимонной кислотами, содержат много дубильных веществ, фитонцидов. Гранатовый сок обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Его используют в качестве мочегонного, противовоспалительного и антисептического средства при заболеваниях печени, почек, желудка, кишечника.
Черная смородина - одна из наиболее богатых витамином С ягод. Она богата также железом, калием, органическими кислотами, пектиновыми веществами, сахарами. Отличительной особенностью черной смородины является отсутствие в ней особого фермента аскорбиназы, разрушающей аскорбиновую кислоту (в других фруктах и ягодах этот фермент, как правило, присутствует, что приводит к значительному снижению витамина С в процессе хранения продуктов). С лечебной целью черную смородину используют в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства при желудочно-кишечных и простудных заболеваниях.
Красная и белая смородина по химическому составу мало чем отличаются от черной смородины, однако содержание витамина С в этих ягодах намного ниже, они также менее богаты железом.
Крыжовник содержит много сахаров, солей калия, растительных волокон, органических кислот, пектиновых веществ.
Земляника, клубника, малина богаты сахарами, клетчаткой, содержат много витамина С. Эти ягоды у некоторых людей вызывают аллергические реакции, поэтому их нужно употреблять с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносимость. Малина широко применяется с лечебной целью при лихорадочных состояниях, так как обладает потогонным действием, а также при респираторных инфекциях в качестве отхаркивающего средства.
Облепиха имеет высокое содержание аскорбиновой кислоты и каротина. От других ягод она отличается большим содержанием растительного жира. С лечебной целью ее используют при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.
Черника, голубика, морошка, клюква, брусника - дикорастущие ягоды, отличаются содержанием большого количества органических кислот, придающих им кислый вкус. Черника богата железом, содержит много дубильных веществ и пектина, способна освобождать кишечник от продуктов гниения. Она богата железом, способствует улучшению остроты зрения. Морошка содержит большое количество каротина. Брусника и клюква богаты бензойной кислотой, обладающей антимикробным действием. А брусника обладает еще и мочегонным действием.
Шиповник - самый богатый источник витамина С. Он также богат железом и каротином.
Слива, вишня, черешня, алыча, абрикосы, персики содержат много сахаров, минеральных веществ, органических кислот, богаты пектиновыми веществами. Абрикосы и персики отличаются наиболее высоким содержанием калия, богаты В-каротином.В алыче много железа.
Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты содержат сахара, минеральные вещества, витамины. В них много органических кислот и эфирных масел. Они богаты пектиновыми веществами. Следует отметить, что все цитрусовые обладают сильно выраженными аллергенными свойствами, поэтому их нужно использовать с большой осторожностью.


Полезные советы смотрите здесь
 
ФОРУМ »   Флуд » Полезные советы » Полезные и лечебные свойства фруктов и ягод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


· Партнерам · Выход Вход · Регистрация · Вверх

Все материалы на данном сайте являются неотъемлемой частью официальных разработчиков (поставщиков услуг) и предоставлены только в ознакомительных целях.

Яндекс.Метрика