|

  | RSS

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шалунишка  
ФОРУМ »   Кулинарные рецепты » Десерты » Цукаты из апельсиновых корок
Цукаты из апельсиновых корок
ШалунишкаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 3
Цукаты из апельсиновых корок



Необходимые продукты:
Апельсиновые корки - от 5-6 апельсинов.
Сахарный песок - 2 стакана (для сиропа).
Сахарный песок - примерно 1 стакан (для обсыпки).
Сливочное масло - 1 столовая ложка.

Способ приготовления:
Апельсиновые корки нужно порезать на квадратики или полоски. Затем переложить их в кастрюлю и залить холодной водой. Варить корки следует 30 минут. После этого воду надо слить и налить чистую воду. Опять проварить корки 30 минут и снова слить воду. Затем опять налить чистую воду и проварить корки третий раз. Таким образом, из апельсиновых корок уйдет вся горечь. После того как отварили их третий раз - откинуть апельсиновые корки на дуршлаг, чтобы вся вода стекла. А в это время нужно сварить сироп. Для этого надо высыпать в кастрюлю два стакана сахарного песка и залить одним стаканом воды. Поставить кастрюлю с водой и с сахарным песком на средний огонь и дождаться растворения сахара. Затем добавить сливочное масло, и также подождать, пока оно растворится. После растворения сливочного масла можно в сироп переложить апельсиновые корки. Варить апельсиновые корки в сиропе на небольшом огне - не забывая периодически помешивать. Варить апельсиновые корки необходимо до тех пор, пока они не впитают в себя почти весь сироп – примерно один час. После этого нужно выложить апельсиновые корки на дуршлаг, чтобы стек лишний сироп. Затем обвалять апельсиновые корки в сахарном песке и выложить их на бумагу для выпечки одним слоем - чтобы апельсиновые корки подсохли. Когда апельсиновые корки подсохнут – получаются вкусные цукаты, которые великолепно заменяют покупные сладости. Приятного аппетита!

P.S. Если за раз у Вас не набирается необходимое количество апельсиновых корок – их можно накопить за несколько дней. Для этого их нужно складывать в банку с холодной водой. По мере появления новых корок надо просто их добавлять в банку. Только воду в банке следует менять каждый день.
Цукаты из апельсиновых корок можно употреблять и во время поста. Для этого нужно одну столовую ложку сливочного масла в рецепте заменить на одну столовую ложку растительного масла.
Прикрепления: 4696801.jpg (5.6 Kb)


Полезные советы смотрите здесь
 
ФОРУМ »   Кулинарные рецепты » Десерты » Цукаты из апельсиновых корок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


· Партнерам · Выход Вход · Регистрация · Вверх

Все материалы на данном сайте являются неотъемлемой частью официальных разработчиков (поставщиков услуг) и предоставлены только в ознакомительных целях.

Яндекс.Метрика